top of page

Tuber

Инсталляция / С-Петербург, 2017


Картофель* — наследие колониальной экспансии, трофей добытый западом и немое свидетельство эпохи завоеваний. Картофель, словно имея память и сохраняя в своем существовании травму прошлого, распространился по всей Европе и шире, захватив не только новые территории, но и основную часть повседневного рациона.





Таким образом, в России картофель, завезенный в свое время Петром I, сейчас воспринимается, как нечто естественное и даже национальное, а её некое колониальное измерение сокрыто и не осознается нами. Как и не сразу осознается и современный аналог колониализма, ставший своего рода имплозивным.





Речь идет о Российской столице, которую можно рассматривать центром распространения экспансии, а другие регионы и города колониями, работающими для ее процветания. И в данном контексте можно задуматься, кем в С-Петербурге являются москвичи, которые любят приезжать сюда для отдыха, заявляя свои права на культурный капитал бывшей столицы. Так кто они: гости, всего лишь ищущие развлечения, или быть может захватчики претендующие на что-то большее?

*Русское слово «картофель» произошло от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итал. Tartufo, tartutolo — трюфель.





bottom of page