top of page

Портал

Инсталляция / смешанная техника / Москва, 2018

Проект создан в соавторстве с Ликой Гомиашвили и Лео Кемом







APXIV совместно с Австрийским культурным форумом обратились к исследованию культурного ландшафта периферии большого города и городских окраин, к вопросам их освоения, к утопической жизни их сообществ.


В фокусе нашего внимания оказался один из нескольких старых советских кинотеатров, находящихся сейчас на реконструкции — кинотеатр «Байконур». В ходе исследовательских работ группой, состоящей из резидентов APXIV, сотрудников специально созданного «Неопознанного космического агентства» и Симона Мраза, было выявлено, что кинотеатр «Байконур» — полноценное явление, не просто наследие или культурные остатки, которым нужно дать комментарий.






Особый онтологический статус кинотеатра, его присутствие в современности нарушает линейность истории.


Словно феноменологическая кротовая нора, он устанавливает связь времен, в нем сошлись несколько силовых линий.





Работа «Портал» позволяла зрителю приобщиться к процессу телепортации в космическую утопию. Для этого необходимо подобрать комбинацию из включенных и выключенных лампочек на световых панелях.


Особая спекулятивная комбинация перемещает участника эксперимента в прошлое — советские мечты об освоении космических просторов и полеты на межгалактиечских кораблях. Телепортация происходит в то самое окно, в которое он смотрит в процессе эксперимента. За окном — картины космоса из фантастических советских фильмов 60-90х.




Кадры из фильмов советских фильмов:


«Петля Ориона», «Через тернии к звёздам», «Гостья из будущего», «Отроки во вселенной», «Большое космическое путешествие», «Туманность Андромеды», «Москва - KASSIOPEA», «Планета бурь», «Дорога к звёздам»







bottom of page