top of page

Принцип неопределенности

Инсталляция / смешанная техника / Москва, 2016


Работа создана совместно с Федором Овчинниковым


Современная наука всё чаще приподнимает завесу великих тайн бытия, с каждым открытием оставляя всё меньше загадок (Бозон Хиггса, тёмная материя, гравитационные волны и т.д.). Сама трансцендентность стала ускользать из области непознанного. И все же, иногда тайна должна оставаться тайной.



15 июня — 26 июня 2016 / групповая выставка в «Omelchenko Gallery»



Исходя из этого, мы попытались сохранить «принцип неопределённости», пусть даже и символически. Некий кот заперт в стальной коробке. Внутри коробки — счётчик Гейгера, в котором находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой. Первый же распад атома отравил бы кота. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдение, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Таким образом, неопределённость, первоначально ограниченная атомным миром, преобразуется в макроскопическую неопределённость, которая может быть устранена путём прямого наблюдения.






Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, сочетающего жизнь и смерть), то это будет аналогично и для атомного ядра. Оно обязательно должно быть либо распавшимся, либо нераспавшимся. Таким образом, Эрвин Шрёдингер хотел показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого. Приняв во внимание все вышесказанное, мы предлагаем зрителю стать тем самым наблюдателем, который разрушит данный парадокс, посмотрев, что же все-таки случилось с нашим бедным котом.




bottom of page